• Психологическая помощь учащимся

Стратегии деятельности для успешной подготовки к ГИА и ВПР

На сегодняшний день в системе школьного образования является актуальной проблема формирования психологической готовности к прохождению государственной (итоговой) аттестации и написанию Всероссийских проверочных работ. В экзаменационный период обучающиеся испытывают психологическое напряжение. Стресс при этом - абсолютно нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.

Практические советы для обучающихся при подготовке к приближающимся экзаменам

1) Составьте план занятий. На каждый день необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться, какие именно разделы и темы.
    2) Начните с самого трудного раздела, с того материала, который вы знаете хуже всего. Но если Вам трудно «раскачаться», можно начать с того материала, который наиболее всего интересен и приятен.
    3) Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв. Во время перерыва можно помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
    4) Выполняйте как можно больше различных тестов по выбранному предмету.
    5) К трудно запоминаемому материалу необходимо возвращаться несколько раз, просматривать его в течение нескольких минут вечером, а затем еще раз - утром.
    6) Очень полезно составлять планы конкретных тем и держать их в уме, а не зазубривать всю тему полностью «от» и «до». Можно также практиковать написание вопросов в виде краткого, тезисного изложения материала.
    7) Заучиваемый материал лучше разбить на смысловые части, стараясь, чтобы их количество не превышало семи. Смысловые части необходимо укрупнять и обобщать,
    выражая главную мысль одной фразой. Текст можно максимально сократить, представив его в виде схемы.
    8) Пересказ текста своими словами приводит к лучшему его запоминанию, чем многократное чтение.
    9) Ежедневно выполняйте упражнения, которые способствуют снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления (прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима сна, дыхательная гимнастика и т.д.).
    10) Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы еще раз повторить самые трудные вопросы.
    ВАЖНО! Всегда, а в период подготовки к экзаменам или контрольным работам особенно, заботьтесь о своем здоровье. Не забывайте о правильном питании, прогулках и
    спортивных развлечениях, делайте перерывы, активно отвлекайтесь. Ни в коем случае не засиживайтесь допоздна перед экзаменом! Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Вы устали, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера совершите прогулку, перед сном примите контрастный душ. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать с ощущением «боевого» настроя.