• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой сотруднику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

Принятые профессиональные стандарты педагогических работников в сфере общего образования

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н):

• воспитатель;
    • учитель;

Педагог-психолог (психолог в сфере образования, приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н):

• психолог;
    • педагог-психолог;
    • психолог образовательной организации;
    • педагог дополнительного образования детей и взрослых;

Педагог дополнительного образования детей и взрослых (приказ Минтруда от 05.05.2018 № 298н):

• педагог дополнительного образования;
    • педагог-организатор;
    • Педагог дополнительного образования

Специалист в области воспитания (приказ Минтруда России 10 января 2017 г. № 10н):

• социальный педагог;
    • старший вожатый;
    • педагог-организатор;
    • воспитатель (кроме воспитателя детского сада);
    • старший воспитатель (кроме старшего воспитателя детского сада);
    • педагог-библиотекарь;
    • тьютор.