• «Уроки доброты»

В рамках месяца информирования о проблеме аутизма в МАОУ «СОШ №27 с УИОП» учителем – дефектологом ресурсного класса были проведены «Уроки доброты» которые направлены на формирование толерантного отношения к людям с расстройством аутистического спектра.
    «Уроки доброты».

В ходе познавательной беседы ребята узнали, как правильно взаимодействовать со сверстниками с РАС и грамотно реагировать на различные проявления аутизма. Просмотр мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи» помог учащимся понять, что человек с аутизмом видит и воспринимает этот мир по-другому. Далее ребята приняли участие в акции «Кусочек пазла». Каждый ученик получил фрагмент пазла и рисовал то, что его характеризует или нравится (любимый цвет, еду, хобби и т.д.).

Когда пазл был собран, всем стало понятно, насколько разные части пазла отличаются друг от друга, но все вместе они составляют нечто красивое. Каждый ученик уникален, но вместе они составляют замечательный класс. В конце урока ребята сделали главный вывод: все люди разные и люди с аутизмом также достойны понимания, могут обучаться, общаться, заниматься любимым делом.