• Семья - душа России!

В рамках Года Семьи учащиеся 10 класса «А» МАОУ «СОШ №27 с УИОП» посетили Старооскольский краеведческий музей, где состоялось мероприятие «Семейная вечерка». Оно явилось завершающей точкой музейной акции «Семья – душа России», посвященной Году Семьи.
    Семья - душа России!.
    Дети познакомились с одним из способов проведения досуга в христианской России. Сохранение и возрождение русской традиционной культуры в Старооскольском городском округе является приоритетным направлением в работе с молодежью. Мастер-класс по проведению вечёрок, которые в последние годы вновь набирают былую популярность за счёт проснувшегося у широкой массы населения интереса к своим корням и культуре предков, показала ребятам Москаленко Евгения Михайловна, старший научный сотрудник МКУК «Старооскольский краеведческий музей». Она рассказала ребятам, что вечёрка — это способ семейного развлечения с песнями, плясками и играми, передающий естественный образ жизни наших предков.
    В ходе этого мероприятия участники узнали о традициях проведения самобытных народных вечеров, о традициях русского чаепития и угощениях наших предков. Ребята заглянули внутрь русского самовара, выяснили зачем были нужны подстаканники, что значит пить чай «вприглядку» и «вприкуску». Во время мероприятия учащиеся поучаствовали в молодежных играх, изучили различные виды хороводов, выучили фигуры «кадрили с метлой».
    Большое спасибо сотрудникам музея за интересное и познавательное мероприятие!