• Школьная служба примирения

Школьная Служба Примирения – это организационная форма взаимодействия команды взрослых и подростков, реализующих в образовательном пространстве принципы восстановительного правосудия, которая проводит восстановительные медиации для урегулирования школьных конфликтных ситуаций.

1.1. Школьная служба примирения МАОУ «СОШ № 27 с УИОП» является оформленным объединением участников образовательного процесса, реализующим  восстановительный подход к разрешению конфликтов, профилактике деструктивного поведения и правонарушений детей и подростков и построению конструктивных отношений в школьном сообществе.

1.2. Школьная служба примирения МАОУ «СОШ № 27 с УИОП» является альтернативой другим способам реагирования на конфликты и противоправное поведение с причинением вреда. Результаты работы службы примирения и достигнутое соглашение конфликтующих сторон должны учитываться в случае вынесения административного решения по конфликту или правонарушению.

1.3. Школьная служба примирения МАОУ «СОШ № 27 с УИОП» является приоритетным способом реагирования, то есть сторонам конфликта должно предлагаться в первую очередь обратиться в школьную службу примирения, а при их отказе или невозможности решить конфликт путем переговоров образовательная организация может применить другие способы решения конфликта и/или меры воздействия.

1.4. В школьную службу примирения МАОУ «СОШ № 27 с УИОП» включены только специалисты образовательной организации. В работе школьной службы примирения по согласованию с администрацией могут участвовать ведущие восстановительных программ из образовательных организаций.

Цель и задачи школьной службы примирения

• Цель школьной службы примирения — развитие в образовательной организации восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения детей и подростков.

Задачами школьной службы примирения являются:

• проведение восстановительных программ (восстановительных медиаций, «кругов сообщества» и др.) для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;
    • обучение учащихся и других участников образовательного процесса конструктивным методам урегулирования конфликтов и реагирования на правонарушения детей и подростков;
    • организация просветительских мероприятий и информирование участников образовательного процесса о принципах восстановительного подхода к реагированию на конфликты и правонарушения детей и подростков;
    • реакций ограничение административных и ориентированных на наказание на конфликты с причинением вреда, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних.

Принципы школьной службы примирения

• добровольность участия