• Мероприятия к годовщине прорыва блокады Ленинграда

С 22 по 27 января 2024 года в МАОУ "СОШ №27 с УИОП" прошли мероприятия, посвященные дню полного прорыва блокады Ленинграда.
    Мероприятия к годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Мне повезло, я позже родилась,
    Не надо мной в осколки небо рвалось,
    Когда земля под взрывами тряслась,
    Не я в бомбоубежище кидалась.
    Не мне ночами снился теплый хлеб,
    Сводя с ума до судорог голодных,
    И не за мной тянулся санок след
    До ямы той, где хоронили мертвых.
    Отсчитывает время метроном,
    Он будит мир минутами молчанья...
    — Не допусти беды в свой светлый дом,
    Не допусти! — я слышу голос Тани...

О. Аникеева

27 января день полного прорыва блокады Ленинграда. Эта дата — не праздничная. Скорее, это постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных событий была блокада Ленинграда. 872 дня продлилась блокада. Непосредственно снятие блокады Ленинграда началось 14 января 1944 года. Задачей войск был прорыв немецкой обороны в самом тонком ее месте для восстановления сухопутного сообщения города с остальной территорией страны. К 27 января начались ожесточенные бои, в которых советские части постепенно одерживали верх. Это был год снятия блокады Ленинграда.

С 22 по 27 января 2024 года в МАОУ "СОШ №27 с УИОП" прошли мероприятия, посвященные этому памятному событию.

Советник директора по воспитанию Аверина Г. Н. провела кинолекторий. Ребята просмотрели документальный фильм, а затем поделились впечатлениями от увиденного. Ученица 6 Г класса Пивень Арина прочитала стих Ильи Малышева «Девять страничек, страшные строчки».

Учащиеся МАОУ "СОШ#27 с УИОП" присоединились к патриотической акции "Блокадная Ласточка", украсив стенд в холле школы.

В школе прошли Уроки Мужества - памятные классные часы.