МАОУ "СОШ №27 с УИОП"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • 35-летие вывода советских войск из Афганистана

    15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата.
    35-летие вывода советских войск из Афганистана.

    Покинули войска Афганистан,

    И, кажется, спокойствие настало,

    Но сколько он оставил страшных ран,

    И сколько матерей седыми стало!

    И свято чтим мы память тех солдат,

    Что жизни героически отдали.

    И свечи скорбные в сердцах у нас горят,

    И в этот праздник нам не скрыть печали.

    Тем, кто вернулся, благодарностей не счесть

    За мужество, отвагу и решимость.

    Страны великой отстояли честь,

    Чтоб небо мирное над нами сохранилось.

    15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества. Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость. 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

    Сегодня, в канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана, в «Родной_27» прошла Классная встреча с воином-интернационалистом с гвардии старым сержантом Жиленковым Виктором Алексеевичем. На встрече ребята почтили память погибших минутой молчания. Они не только слушали Виктора Алексеевича, но и сами задавали интересующие их вопросы. Вели встречу Призер военно-патриотического проекта «Аты-баты» 2023 года Роман Сукманюк и советник директора по воспитанию. По окончании встречи ребята поздравили Виктора Алексеевича с наступающими праздниками, подарили подарок и сделали фото на память. 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie