МАОУ "СОШ №27 с УИОП"
город Старый Оскол, Белгородская область
  • 1 марта – Всемирный день гражданской обороны

    Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас гражданская оборона как понятие простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма.
    1 марта – Всемирный день гражданской обороны.

    Сегодня в нашей школе прошли классные часы , посвещенные гражданской обороне. Первоначальным назначением гражданской обороны была защита мирного населения в условиях военных действий. И сейчас гражданская оборона как понятие простой гражданин воспринимает исключительно как символ военного времени. Но, к сожалению, и в мирное время происходит достаточно много чрезвычайных ситуаций, часто бывающих последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы гражданской обороны достаточно тяжелая задача - не только предотвращение и устранение последствий этих происшествий, но и проведение разъяснительной работы среди населения о том, как следует вести себя в подобной ситуации.

    В рамках Всемирного дня гражданской обороны 1 марта 2024 года, у обучающихся МАОУ "СОШ №27 с УИОП" прошли классный час, посвящённые Всемирному дню гражданской обороны. Цель проведения уроков − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали о зарождении и развитии гражданской обороны РФ, разобрались в классификации средств индивидуальной защиты человека. Каждый ученик должен знать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть на улице и в бытовых условиях, поэтому ребята повторили правила поведения при пожаре, на дороге и в общественном транспорте, а также при угрозе совершения теракта и обнаружении подозрительного предмета.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie